Мировые новости

Пляжные домики на солнечных батареях

10.03.2016

Знаете ли вы, что мусорное пятно в большом Тихом океане в два раза больше площади Франции? Количество мусора сбрасываемого в океан, в частности пластика, просто поражает. Дизайн-студия SPARK представила один из способов решения этой проблемы, предложив красивое и функциональное решение – пляжные домики на солнечных батареях. Офис этой компании в Сингапуре предлагает услуги по утилизации мусора, и на основе этого мусора предложено возвести парк из пальмовых древовидных хижин на пляже восточного побережья Сингапура.

 

plyazhnyie-domiki_2-640x383


Студия SPARK разработала дизайн «Пляжные хижины» основанный на использовании переработанного пластика.  Это должно привлечь внимание людей к проблеме мусора выбрасываемого в океан. Пальмовые древовидные структуры будут построены с геометрией чешуи, изготовленной из переработанного полиэтилена высокой плотности (HDPE), это не биоразлагаемый пластик, который, по словам студии SPARK, составляет основную часть пластика выбрасываемого в наши океаны. Суть проекта состоит в том, чтобы собрать HDPE пластик из мусорных зон океана, рассортировать его по цветам, а затем преобразовать в материал для изготовления жестких 3D чешуевидных черепиц, которыми можно будет отделать хижину. 

 

plyazhnyie-domiki_3-640x338


Основная конструкция пляжных хижин будет состоять из многослойного ствола из переработанного пластика и поперечной рамы. Тонкие пленки фотоэлектрических элементов, ламинирующие HDPE чешуйки, будут вырабатывать электричество для светодиодного освещения и подсветки, а также для работы вентилятора внутри хижины. В каждую хижину можно попасть через люк в нижней части, забравшись по стальной лестнице. 

 

plyazhnyie-domiki_4-640x451


Разные цветовые вариации достигаются путем использования разноцветного HDPE пластика. Хижины будут участвовать в создании элегантных элементов береговой линии Сингапура, в то время как разговоры о вторичном использовании переработанного пластика собранного из океана слышны лишь на словах, а пластиковый мусор продолжает способствовать разрушению жизни в океане и нашей окружающей среде. 

 

plyazhnyie-domiki_5-640x383

 

plyazhnyie-domiki_6-640x383

 

По материалам сайта: lednews.ru

 

Смотрите также: